Download Monitor - en to pt_BR translation catalogue (217 entries)

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: 100 per page
pt_BR: 100 por página

en: 200 per page
pt_BR: 200 por página

en: 25 per page
pt_BR: 25 por página

en: 50 per page
pt_BR: 50 por página

en: A full solution for managing downloadable files, monitoring downloads and outputting download links and file information on your WordPress powered site.
pt_BR: Uma solução completa para o gerenciamento, monitoramento dos downloads, dos links de saída e informações do arquivo fornecido em seu site WordPress.

en: Access
pt_BR: Acesso

en: Add Download
pt_BR: Adicionar Download

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Download Category
pt_BR: Nova Categoria de Download

en: Add New Download Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag de Download

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: All Download Categories
pt_BR: Todas as Categorias

en: All Download Tags
pt_BR: Todas as Tags de Download

en: All Downloads
pt_BR: Todos os Downloads

en: Allowed Files
pt_BR: Arquivos Permitidos

en: Any status
pt_BR: Qualquer estado

en: Are you sure you want to delete this file ?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo?

en: Because your server is running on nginx, our .htaccess file can't protect your downloads.
pt_BR: Porque o servidor está sendo executado em nginx, o arquivo. htaccess criado não pode proteger seus downloads.

en: Blacklist IPs
pt_BR: Lista Negra de IPs

en: Blacklist user agents
pt_BR: Lista Negra dos agentes de usuário

en: Box - Box showing thumbnail, title, count, filename and filesize.
pt_BR: Caixa - Caixa com miniatura, título, contagem, nome e tamanho do arquivo.

en: Browse for a file
pt_BR: Procurar por um arquivo

en: Browse for file
pt_BR: Pesquisar por um arquivo

en: Button - CSS styled button showing title and count
pt_BR: Botão - Botão estilizado em CSS com título e contador

en: CRC32B hashes
pt_BR: Hashes CRC32B

en: Categories
pt_BR: Categorias de Download

en: Choose a download
pt_BR: Escolha um download

en: Choose a file
pt_BR: Escolher arquivo

en: Choose what page is displayed when the user has no access to a file. Don't forget to add the <code>[dlm_no_access]</code> shortcode to the page.
pt_BR: Escolha a página que será exibida quando o usuário não tem acesso a um arquivo. Não se esqueça de adicionar o shortcode <code>[dlm_no_access]</code> para a página.

en: Choose which template is used for <code>[download]</code> shortcodes by default (this can be overridden by the <code>format</code> argument).
pt_BR: Escolha qual modelo será usado para shortcodes de <code>[download]</code> por padrão (isso pode ser substituído pelo argumento <code>format</code>).

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Close all
pt_BR: Fechar tudo

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Count unique IPs only
pt_BR: Conta apenas IPs únicos

en: Custom Template
pt_BR: Modelo Personalizado

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado apagado.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado.

en: Custom template
pt_BR: Modelo personalizado

en: Date
pt_BR: Data

en: Date added
pt_BR: Data de upload

en: Date modified
pt_BR: Data de modificação

en: Date posted
pt_BR: Adicionado em

en: Default - Title and count
pt_BR: Padrão - Título e contador

en: Default Template
pt_BR: Modelo padrão

en: Default template
pt_BR: Modelo padrão

en: Define what endpoint should be used for download links. By default this will be <code>%s</code>.
pt_BR: Definirá qual será a extremidade final do link de download. Por padrão é usado como final: <code>download</code>, assim teremos como resultado: <code>%s</code>.

en: Define what unique value should be used on the end of your endpoint to identify the downloadable file. e.g. ID would give a link like <code>%s</code>
pt_BR: Definirá qual valor exclusivo será usado na extremidade final para identificar o arquivo no link de download. Ex.: Usando o <code>ID do Download</code> teremos: <code>%s</code>

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Logs
pt_BR: Excluir os Logs

en: Display a list of your downloads.
pt_BR: Mostra uma lista dos seus downloads.

en: Don't force download. If the <code>dlm_uploads</code> folder is protected you may need to move your file.
pt_BR: Não forçar download. Se a pasta <code>dlm_upload</code> estiver protegida, pode ser necessário mover seu arquivo.

en: Download #%d (no longer exists)
pt_BR: Download #%d (não existe mais)

en: Download Category
pt_BR: Categoria de Download

en: Download Complete
pt_BR: Download Finalizado

en: Download Endpoint
pt_BR: Final de link do Download

en: Download Error
pt_BR: Erro no Download

en: Download File
pt_BR: Baixar Arquivo

en: Download ID
pt_BR: ID do Download

en: Download Information
pt_BR: Informações do download

en: Download Log
pt_BR: Log de Dowload

en: Download Logs
pt_BR: Baixar Logs

en: Download Monitor Data
pt_BR: Dados do Monitor de Download

en: Download Monitor Extensions
pt_BR: Extensões do Download Monitor

en: Download Options
pt_BR: Opções do Download

en: Download Tag
pt_BR: Tag de Download

en: Download Title
pt_BR: Título do Download

en: Download URL
pt_BR: URL de download:

en: Download count
pt_BR: Contador do Download

en: Download does not exist.
pt_BR: Download não existe.

en: Download draft updated.
pt_BR: Rascunho do download atualizado.

en: Download not found
pt_BR: Download não encontrado.

en: Download published.
pt_BR: Download publicado.

en: Download restored to revision from %s
pt_BR: Download restaurado da revisão %s

en: Download saved.
pt_BR: Download salvo.

en: Download scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Download agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Download slug
pt_BR: Slug do download

en: Download submitted.
pt_BR: Download enviado.

en: Download successfully created.
pt_BR: Download criado com sucesso

en: Download title
pt_BR: Título do download

en: Download updated.
pt_BR: Download atualizado.

en: Downloadable Files/Versions
pt_BR: Versões Disponível do Arquivo

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
pt_BR[0]: Baixado %s vez
pt_BR[1]: Baixado %s vezes

en: Downloaded 1 time | Downloaded %d times
pt_BR[0]: Baixado uma vez
pt_BR[1]: Baixado %d vezes

en: Downloads List
pt_BR: Lista de Downloads

en: Drop file here
pt_BR: Solte o arquivo aqui

[ctx: Drop file here *or* select file]
en: or
pt_BR: ou

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Download
pt_BR: Editar Download

en: Edit Download Category
pt_BR: Editar a Categoria de Download

en: Edit Download Tag
pt_BR: Editar Tag de Download

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Endpoint
pt_BR: Final de Links

en: Endpoint Value
pt_BR: Valor do final de link

en: Enter URL manually
pt_BR: Insira a URL manualmente

en: Enter one file path/URL per line - multiple files will be used as mirrors (chosen at random).
pt_BR: Insira um caminho/URL de arquivo por linha - vários arquivos serão usados como espelhos (escolhidos aleatoriamente).

en: Error: Download was not created.
pt_BR: Erro: O download não foi criado.

en: Error: File was not created.
pt_BR: Erro: O arquivo não foi criado.

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Export CSV
pt_BR: Exportar para CSV

en: Extend Download Monitor with its powerful free and paid extensions. %sClick here to browse all extensions%s
pt_BR: Melhore o Download Monitor com as suas extensões gratuitas ou pagas. %sClique aqui para ver todas as extensões%s

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Featured Downloads
pt_BR: Downloads em Destaque

en: Featured download
pt_BR: Download em destaque

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Date
pt_BR: Data do Arquivo

en: File URL(s)
pt_BR: URL(s) do Arquivo

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filename - Filename and download count
pt_BR: Nome do arquivo - Nome do arquivo e contador de download

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate CRC32B hash for uploaded files
pt_BR: Gerar hash CRC32B dos arquivos enviados

en: Generate MD5 hash for uploaded files
pt_BR: Gerar hash MD5 para arquivos carregados

en: Generate SHA1 hash for uploaded files
pt_BR: Gerar hash SHA1 dos arquivos enviados

en: Go to homepage &rarr;
pt_BR: Ir para página inicial &rarr;

en: Hashes can optionally be output via shortcodes, but may cause performance issues with large files.
pt_BR: Os hashes podem opcionalmente ser gerados via shortcodes, porém podem causar problemas de desempenho em arquivos grandes.

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: If enabled, the counter for each download will only increment and create a log entry once per IP address.
pt_BR: Se ativado, o contador de download só será incrementado e criará a respectiva entrada no registo uma vez para cada endereço de IP.

en: If enabled, the download handler will check the PHP referer to see if it originated from your site and if not, redirect them to the homepage.
pt_BR: Se habilitado, o gerenciador de download irá verificar o referer do PHP para ver se ele foi originado do seu site e, se não, irá redirecioná-los para a homepage.

en: If supported, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead of PHP (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
pt_BR: Se suportado, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> pode ser usado para fornecer downloads ao invés do PHP (requer <code>mod_xsendfile</code> no servidor).

en: If you like %sDownload Monitor%s please leave us a %s★★★★★%s rating. A huge thank you from us in advance!
pt_BR: Se você gosta do %sDownload Monitor%s por favor avalie-nos %scom cinco estrelas%s. Muito obrigado, antecipadamente!

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Insert Download
pt_BR: Inserir Download

en: Insert Shortcode
pt_BR: Inserir Shortcode

en: Insert file URL
pt_BR: Inserir URL do arquivo

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>image</code>, the <code>content-download-image.php</code> template will be used instead.
pt_BR: Deixando em branco será usado o arquivo padrão de template: <code>content-download.php</code>. Se você, por exemplo, inserir <code>image</code>, será usado o template <code>content-download-image.php</code>.

en: License successfully activated.
pt_BR: Licença ativada com sucesso.

en: Limit
pt_BR: Limite

en: List IP Addresses to blacklist, 1 per line. Use IP/CIDR netmask format for ranges. IPv4 examples: <code>198.51.100.1</code> or <code>198.51.100.0/24</code>. IPv6 examples: <code>2001:db8::1</code> or <code>2001:db8::/32</code>.
pt_BR: Adiciona endereços IP na Lista Negra, um por linha. Use o formato de máscara de rede IP/CIDR para intervalos. Exemplos IPv4: <code>198.51.100.1</code> ou <code>198.51.100.0/24</code> . Exemplos IPv6: <code>2001:db8::1</code> ou <code>2001:db8::/32</code> .

en: List browser user agents to blacklist, 1 per line.
pt_BR: Lista dos agentes de usuário de navegador na lista negra, um por linha.

en: Log download attempts, IP addresses and more.
pt_BR: Log com as tentativas de download, endereços de IP,  data e outros.

en: Log entries deleted
pt_BR: Entradas de log eliminadas

en: Logging
pt_BR: Registro em Log

en: Logs
pt_BR: Logs de Download

en: M j, Y @ G:i
pt_BR: D, d/M/Y @ G:i

en: MD5 hashes
pt_BR: Hashes MD5

en: Mark this download as featured. Used by shortcodes and widgets.
pt_BR: Marcará este download como em destaque. Usado por shortcodes e widgets.

en: Members only
pt_BR: Somente membros

en: New Download
pt_BR: Novo Download

en: New Download Category Name
pt_BR: Nome da Nova Categoria de Download

en: New Download Tag Name
pt_BR: Nome da Nova Tag de Download

en: No Access
pt_BR: Sem acesso

en: No Access Page
pt_BR: Página Sem Acesso

en: No Downloads found
pt_BR: Nenhum download encontrado

en: No Downloads found in trash
pt_BR: Nenhum download encontrado na lixeira

en: No access message
pt_BR: Mensagem Sem Acesso

en: No file paths defined.
pt_BR: Não há caminhos de arquivo definidos.

en: No files found
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado

en: Non-member
pt_BR: Não-membro

en: Only logged in users will be able to access the file via a download link if this is enabled.
pt_BR: Apenas usuários registrados serão capazes de acessar o arquivo através de um link de download se a opção estiver habilitada.

en: Optional version number
pt_BR: Número da versão (opcional)

en: Order
pt_BR: Ordenar

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Output template
pt_BR: Modelo de saída

en: Parent Download
pt_BR: Download Pai

en: Parent Download Category
pt_BR: Pai da Categoria de Download

en: Parent Download Tag
pt_BR: Pai da Tag de Download

en: Password Required
pt_BR: Senha Obrigatória

en: Please add the following rules to your nginx config to disable direct file access: %s
pt_BR: Por favor, adicione as seguintes regras para a sua configuração do nginx para desabilitar o acesso direto a arquivos: %s

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: Popular Downloads
pt_BR: Downloads Populares

en: Prevent hotlinking
pt_BR: Impedir hotlinking

en: Quick-add download
pt_BR: Adicionar Download Rápido

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Redirect only
pt_BR: Somente redirecionar

en: Redirect to file
pt_BR: Redirecionar para arquivo

en: Redirected
pt_BR: Redirecionado

en: Redirected to file
pt_BR: Redirecionado para arquivo

en: Redirected to remote file.
pt_BR: Redirecionado para arquivo remoto.

en: Remove
pt_BR: Apagar

en: Required URL
pt_BR: URL Obrigatória

en: Required title
pt_BR: Título Obrigatório

en: SHA1 hashes
pt_BR: Hashes SHA1

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save Download
pt_BR: Salvar Download

en: Search Download Categories
pt_BR: Procurar as Categorias de Download

en: Search Download Tags
pt_BR: Procurar Tags de Download

en: Search Downloads
pt_BR: Procurar Downloads

en: Select File
pt_BR: Selecione o arquivo

en: Select Page
pt_BR: Selecionar Página

en: Select a category
pt_BR: Selecione uma categoria

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings successfully saved
pt_BR: Configurações salvas com sucesso

en: Short Description
pt_BR: Descrição Resumida

en: Show All
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Show all dates
pt_BR: Mostrar todas as datas

en: Show only featured downloads
pt_BR: Mostrar apenas os downloads em destaque

en: Show only members only downloads
pt_BR: Mostrar apenas os downloads dos membros

en: Status
pt_BR: Estado

en: Tags
pt_BR: Tags de Download

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Name
pt_BR: Nome do Modelo

en: The message that will be displayed to visitors when they don't have access to a file.
pt_BR: Mensagem que será exibida para os visitantes quando eles não têm acesso a um arquivo.

en: There are no stats available yet!
pt_BR: Ainda não há estatísticas disponíveis!

en: This is where you can create and manage downloads for your site.
pt_BR: Aqui é onde você pode criar e gerenciar downloads para o seu site.

en: Title
pt_BR: Título

en: Title - Shows download title only
pt_BR: Título - Mostra apenas o título do download

en: Update Download Category
pt_BR: Atualizar as Categorias de Download

en: Update Download Tag
pt_BR: Atualizar Tag de Download

en: Upload file
pt_BR: Enviar Arquivo

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Agent
pt_BR: Agente do Usuário

en: User Email
pt_BR: Email do Usuário

en: User ID
pt_BR: ID do Usuário

en: User IP
pt_BR: IP do Usuário

en: User Login
pt_BR: Login do Usuário

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Version <span class="version">%s</span> (%s)
pt_BR: Versão <span class="version">%s</span> (%s)

en: Version ID
pt_BR: ID da Versão

en: Version list - Lists all download versions in an unordered list
pt_BR: Lista de versões - Lista todas as versões de download numa lista não ordenada

en: View Download
pt_BR: Visualizar Download

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You do not have permission to access this download. %sGo to homepage%s
pt_BR: Você não tem permissão para acessar este download. %sVolte para homepage%s
